L’Art de Vivre # 3. Lesson by Pythagoras.

Пифагор входит в список моих любимых философов. Уж больно много его идей перекликаются с моими взглядами на жизнь. Когда-то я прочитала об одном интересном ритуале его учеников. Каждое утро пифагорейцы вспоминали слова своего учителя: «Прежде, чем встать от сладостных снов, навеваемых ночью. Думой раскинь, какие дела тебе день приготовил». А вот уже перед сном каждый давал себе отчет о прошедшем дне, заканчивая его стихами: «Не допускай ленивого сна на усталые очи. Прежде, чем на три вопроса о деле дневном не ответишь: Что я сделал? Чего не сделал? Что мне осталось сделать?»

На мой взгляд, эти вопросы полезно задавать себе. Таким образом, утром создаем правильный настрой, а вечером выполняем анализ проделанной работы. И вы удивитесь, как ваша жизнь качественно изменится.

20121003-150457.jpg

Начнём менять свою жизнь ПРЯМО СЕЙЧАС, сразу же после прочтения этой записи. Жду с нетерпением комментариев!

9 комментариев (+add yours?)

  1. Аноним
    Окт 03, 2012 @ 15:49:40

    Спасибо! Попробую так делать!

    Нравится

    Ответить

  2. Алена
    Окт 03, 2012 @ 19:07:13

    Алисонька, Прекрасный урок! и на практике работает) планирование деятельности позволяет нам управлять и распределять свою Энергию, а ее у нас лишь определенный запас…
    Алиса, зная как у тебя поминутно! (без преувеличений) распланирован день и как ты мастерски распределяешь время и силы на свои дела — тебя можно назвать Отменным Учеником Пифагора))) Дай Бог чтоб каждый смог выучить его урок и применять столь же успешно как ты! :*

    Из собственного опыта, Еще я бы посоветовала научиться в конце дня не только отмечать достигнутые цели, но и уметь ПОХВАЛИТЬ себя, ПОРАДОВАТЬСЯ за свой успех!
    Так уж сложилось, что современный ритм жизни столь быстр, и люди пытаются успеть выполнить биллион дел за день, в итоге — количество невыполненных и отложенных на последующий день дел может повергнуть нас в отчаянье, разочарование в себе, что мы ничего не успеваем, такие вот неумельцы в планировании дел и времени.. Да, необходимо критично оценивать сделанное и не выполненное, НО если что-то сделали — умейте получить от этого удовольствие, хвалить себя. Положительный опыт и эмоции перенесутся и на невыполненные дела — а там не за горами и их свершение))

    Нравится

    Ответить

    • alisamakarenko
      Окт 03, 2012 @ 21:16:40

      Алёнка, ты меня так повеселила фразой «Отменный Ученик Пифагора». Спасибо! Очень правильное дополнение! Не все могут хвалить себя и радоваться маленькими успехами. Важно определить для себя список реально выполнимых дел за день, но и иметь в «загашнике» более отдаленные цели, которые не так просто достичь сразу, а лишь постепенно. Так я буду довольствоваться тем, что смогла сделать сегодня, но также буду помнить о том, к чему мне нужно стремиться.
      Отдельные записи о времени, ритме и похвале уже в процессе 😉

      Нравится

      Ответить

      • Алена
        Окт 03, 2012 @ 21:34:05

        Планирование дня -> планирование жизни -> получение удовольствия от нее))) Ах, люблю читать твои комментарии, всегда полны смысла) позитивной ориентации и улыбок))) спасибо 😉

        Нравится

  3. Анастасия Поддубная
    Окт 03, 2012 @ 22:13:20

    Да, это, действительно, работает!:) Как по мне, очень важно четко формулировать для себя того, чего ты желаешь и хочешь. Твои желания на день, да и на жизнь в целом, не должны быть смутными и неопределенными!:) А позитивная установка с утра — залог хорошего дня:) Это механизм самопрограммирования:)) Аля, посты очень интересны:*

    Нравится

    Ответить

    • alisamakarenko
      Окт 03, 2012 @ 22:53:52

      Настёна, всё верно. Самопрограммирование — это великая штука.
      Очень хочется, чтобы больше людей знали, чего они хотят получить от этой жизни. Честно отвечали себе и продолжали развиваться.
      Спасибо тебе! Стараюсь, чтобы посты были разнообразными, интересными и полезными.

      Нравится

      Ответить

  4. Анастасия Поддубная
    Окт 03, 2012 @ 23:27:07

    Ты,с помощью этого проекта, помогаешь людям найти себя!!!:)) Это прекрасно:)

    Нравится

    Ответить

А что ты думаешь по этому поводу?